Объявление
Мелеузовский индустриальный колледж
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Мелеузовский индустриальный колледж

Фронтовики Профтеха

Добавлено: 23 апреля 2020 9:27
774 просмотра |

Владимир Матвеевич Мельников.

Родился в 1923 году в с. Александровка Мелеузовского района. В 1939 году был направлен на работу в с. Привольный, затем в х. Андреевский. 22 июня 1941 году ушел добровольцем в ряды Красной Армии. Будучи курсантом 28-й авиационной школы пилотов был отправлен на боевые действия. В 1943 году участвовал в сражениях под Сталинградом. В составе штурмового авиационного полка участвовал в боевых действиях на Орловско-Курской дуге. В мае 1944 года тяжело ранен. После окончания 2-го Ленинградского военного авиационного училища служил в войсках, расположенных на территории Австрии, Венгрии, Чехословакии. Заместитель инженера авиационной эскадрильи 16-го гвардейского Сандамирского Краснознаменного полка В.М.Мельников в 1949 году по собственному желанию уволился с военной службы. З заслуги перед Родиной В.М.Мельников награжден: «Медалью за боевые заслуги», «Орденом Отечественной войны за победу над Германией», 12-тью юбилейными медалями. С 1975 по 1985 г. Владимир Матвеевич работал в СГПТУ № 63 , преподавал правоведение, был военруком, заместитель директора по УВР.

Шакиров Константин Фомич.

Родился в 1925 году в с. Липки Попельянского района Житомерской области. В 1941-1942г. Был бойцом истребительного батальона в г. Мурманске и Кндалакша. Ходил на рыболовных тральщиках в конвое по сопровождению судов, ловил рыбу в Баренцевом море, участвовал в очистке фарватеров от вражеских мин. В 1943-1945 г.г. участвовал в военных действиях на Воронежском и 1-ом украинском фронтах. После Великой отечественной войны учился в Саратовском военном училище. Награжден: « Орден Отечественной войны I степени» и медалями «За отвагу», За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы, Праги», «за взятие Берлина» и многими юбилейными медалями. Работал в СГПТУ № 63 1976-1986 г.г. Преподаватель НВП.

Захаров Петр Сергеевич.

Родился 13 августа в 1923 году в с.Зирган Мелеузовского района Республики Башкортостан. В июне 1941 года закончил Зирганскую среднюю школу, а в декабре этого года был призван на военную службу в Красную Армию. После окончания Гомельского аэрофотографического училища был направлен в высшее авиационно-техническое училище, которое окончил в феврале 1943 года, получив специальность техника самолетов. Воевал сначала на Воронежском фронте, затем на 2-ом Украинском и в составе этого фронта участвовал в освобождении Киева, Житомира и многих других украинских городов. Затем воевал в составе Белорусского фронта, освобождая Белоруссию и Польшу. В начале мая 1945 года участвовал в освобождении Чехословакии и ее столицы Праги, Военную службу закончил в апреле 1948 года в звании капитана авиации. После войны закончил Стерлитамакский пединститут на отделении физмата и в течении 20 лет работал директором Могинской средней школы Караидельского района. В ПУ № 39 работал с 1973 года по 1983 год в качестве преподавателя математики и заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Награжден: Орденом Отечественной войны IIст., Медалью «Победу над Германией в Великой Отечественной войне», Медалью Г.К.Жукова.



Поделиться: