Объявление

Мелеузовский индустриальный колледж

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Мелеузовский индустриальный колледж

Конкурс «Боевой листок»

Добавлено: 9 мая 2020 18:32
1051 просмотр |

С 10 апреля по 10 мая ГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной молодёжи Республики Башкортостан» и региональный штаб ВВПОД «Юнармия» РБ проводит конкурс «Боевой листок», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его цель - сохранение памяти о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов; формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания верности Родине.

Активное участие в масштабном республиканском конкурсе принял участие Кадетский корпус Мелеузовского индустриального колледжа. Свой «Боевой листок» ребята посвятили знаменательной дате – поднятию Знамени Победы над куполом рейхстага.
30 апреля 75 лет назад силы Красной Армии фактически взяли Рейхстаг - над его куполом водрузили знамя Победы. Бои тогда шли на улицах Берлина, эсесовцы отчаянно сопротивлялись, но шаг за шагом советские войска подходили все ближе к Рейхстагу. На его крышу под пулями поднялись Мелитон Кантария, Михаил Егоров и Алексей Берест. В руках у них был флаг 150-й стрелковой дивизии. Красный стяг, который замаячил на куполе Рейхстага, стал легендарным Знаменем Победы и обрел культовый статус.
Бои в Берлине продолжились до второго мая, после чего советским войскам удалось нейтрализовать всех нацистов, засевших в городе. Знамя Победы провисело над Рейхстагом до девятого мая, после чего его сняли, чтобы отправить в Москву. А над немецким парламентом водрузили другой красный стяг.
Интересно, что оригинальное Знамя Победы не выносилось на Парад Победы, который проходил 24-го июня 1945-го. Командование приняло решение отправить Знамя на вечное хранение в Центральный музей Вооруженных сил. Впрочем, через двадцать лет Знамя Победы все-таки вынесли на Парад Победы 9-го мая, после чего укрепилась такая традиция. В наши дни важная реликвия существует в виде экспозиции "Знамя Победы" в ЦМВС, где стяг сохраняется благодаря особому оборудованию с климат-контролем.


Поделиться: