Объявление
Мелеузовский индустриальный колледж
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Мелеузовский индустриальный колледж

​ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ТЕАТРА

Добавлено: 27 марта 2024 8:36
48 просмотров |

27 марта отмечается Всемирный день театра. Накануне советник директора по воспитанию Зиля Мухаметшина провела с обучающимися игру-путешествие «Тайна старого театра». Ребята подготовили короткую постановку по мотивам сказки, также познавательное мероприятие позволило обучающимся узнать об истории русского театрального искусства.
Театральное искусство является одним из древнейших. Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка.
В 497 году до н. э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра.

Русская театральная школа берет начало со скоморохов, известных на Руси с 11 столетия. Потом появились балаганные представления.
Официальной датой создания театра в России принято считать (30 августа) 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт- Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II. В 1776 году был основан Большой театр в Москве, ставший впоследствии крупнейшим театром России.
Наряду с развитием императорских (придворных) театров в последующие годы получили широкое распространение частные театры. Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, классифицируются на музыкальные, оперные, детские (кукольные), оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.


#НавигаторыДетства #Росдетцентр #театрнавигаторов #НавигаторыДетстваРБ


Поделиться: