Объявление
Мелеузовский индустриальный колледж
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Мелеузовский индустриальный колледж

КАК РОДИТЕЛЯМ СПРАВИТЬСЯ С ПОДРОСТКОМ НА САМОИЗОЛЯЦИИ?

Добавлено: 13 апреля 2020 10:27
615 просмотров |

КАК РОДИТЕЛЯМ СПРАВИТЬСЯ С ПОДРОСТКОМ НА САМОИЗОЛЯЦИИ? 
Ликование от того, что колледж закрыли на карантин, давно позади. Подростки еще больше социально зависимы, чем взрослые. И постоянное нахождение дома без возможности встретиться с друзьями слишком угнетает. Особенно когда другие члены семьи тоже не в восторге от «нерабочего месяца». Напряжение и конфликты растут — как же помочь подростку справиться с этой ситуацией?
Вот 5 способов, которые стоит попробовать.
1. Дайте ребенку максимум пространства
Отложите воспитательные порывы на более подходящее время. Подростковый возраст - период, когда ребенку хочется как можно меньше взаимодействовать с родителями, ведь у них появились новые авторитеты - их друзья. Не наседайте на ребенка с разговорами и расспросами об учебе. Дайте ему возможность уединяться каждый раз, когда ему это необходимо.
2. Будьте внимательны к тому, что говорите
Общество разделилось на паникеров и тех, кто отрицает опасность вируса. Подростки подвергаются панике очень легко, и невозможно предсказать, к чему приведет такое длительное нахождение в стрессовой обстановке. А если ребенок будет сидеть дома, и воспринимать это как ограничение своих прав, злость, обида и раздражение рано или поздно приведут к срывам, истерикам и даже бунту. Будьте внимательны с тем, как вы подаете информацию своим детям. Спокойствие родителей — главный ключ к психическому здоровью детей.
3. Поручите ребенку ответственное задание
Мытье посуды и уборка комнаты, конечно, важные дела, но дети их зачастую не любят. Речь идет об обязанностях более высокого уровня. Например, помогать младшим братьям или сестрам организовать домашнее обучение. Именно организовать, а не помочь с уроками: усадить за стол в определенное время, проконтролировать выполнение всех заданий. Обязательно благодарите ребенка за помощь и ответственность. Это добавит смысла бесцельному нахождению в изоляции и сплотит семью.
4. Поощряйте онлайн общение
Помните, что общение с друзьями — это самое важное в жизни подростка. Относитесь с уважением к его перепискам в мессенджерах и мониторингу соцсетей. Интересуйтесь делами его друзей, это прекрасная возможность узнать, в какой компании проводит время ваш ребенок.
5. Стройте планы на будущее
Впереди апрель и май, а дальше лето, которого так ждут дети. Обсуждайте планы, подбирайте гардероб, планируйте развлечения и семейный отдых. Важно, чтобы ребенок понимал, что «светлое будущее» скоро настанет и жизнь вновь вернется в привычное русло.



Поделиться: