Объявление
Мелеузовский индустриальный колледж
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Мелеузовский индустриальный колледж

МАСТЕР-КЛАССЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ «И ТЫ СМОЖЕШЬ!»

Добавлено: 28 марта 2024 8:46
97 просмотров |

27 марта ученики 9 классов школ г. Мелеуза приняли участие в мастер-классах профессиональной лаборатории «И ты сможешь!», которые были проведены в Мелеузовском индустриальном колледже. Мероприятие посетили школьники МОБУ СОШ № 1.
Всего участниками профессиональной лаборатории на базе колледжа стали 60 человек. «Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!» - это профориентационные мастер-классы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности» - отметила координатор Ирина Прокудина.
«На площадке «Хлебопечение» школьники научились работать с тестом, сами побывали в качестве пекарей, сформовали, украсили, испекли пироги с разными начинками, в заключении продегустировали свои творения, - поделилась наставник Светлана Дмитриева.
На мастер-классе «Электромонтаж» были проведены интересные практические занятия. Обучающиеся смогли самостоятельно попробовать различные инструменты и узнать, как работать с электрооборудованием. «Профессия Электромонтажника - это профессия преимущественно умственного труда, которая в большей степени связна с приемом и переработкой информации, а также важны результаты его интеллектуальных размышлений, но, при этом, физический труд не исключается», - рассказал наставник Хусаинов Ф.Н.
На мастер-классе «Сантехника и отопление» учащиеся соединяли полипропиленовые трубы друг с другом с использованием фитингов, согласно схемы. «Перед выполнением задания в обязательном порядке выделяется время на то, чтобы участники смогли потренироваться в основных операциях (разметке, центровке, сварке) перед сборкой схемы узла трубопровода», - сообщила наставник Людмила Прокудина.
На мастер-классе «Технология моды» учащиеся смогли увидеть демонстрации работ обучающихся и задать все интересующие вопросы. На каждый из них подробно ответила Наталья Тагаева, она поделилась секретами в области моды и дизайна. «Наше занятие стало для учащихся не только возможностью попробовать себя в новой сфере, но и отличным способом раскрыть свой творческий потенциал», - сообщила наставник Наталья Тагаева.
Целью упражнений и заданий стало развитие познавательных способностей, социально-коммуникативных навыков, творческого потенциала. Профориентационное мероприятие прошло в игровой в увлекательной, живой и творческой атмосфере, участники проекта «Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!» отметили практическую пользу мастер-классов.
Мы уверены, что участники мероприятия получили ценные знания и опыт, которые помогут определиться с выбором своей будущей профессии.


#Мелеузовскийиндустриальныйколледж
#МИКитысможешь
#ПрофессионалыРБ


Поделиться: